Представители и члены Ученого совета НИЦ «Безопасность» приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

24 января 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось первое в наступившем году заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Основной темой мероприятия было обсуждение профессиональных и национальных стандартов в сфере безопасности предпринимательской деятельности.

Открыл и вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал о проблематике в вопросах подготовки и продвижения Комитетом профессиональных стандартов в охранной отрасли.

Руководитель рабочей группы по тарификации стоимости охранных услуг Подкомитета по развитию индустрии безопасности, председатель Правления Ассоциации «КЦ РОСС», председатель Правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, президент Общероссийского объединения профсоюзов – Союз профсоюзов России Дмитрий Галочкин поддержали Сергея Саминского, и призвали всех членов Комитета оказать посильную поддержку в работе над профстандартами.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов проинформировал участников заседания о первых результатах по независимой оценке квалификаций за 2016-2018 гг., «двойном подходе» к оценке инициатив негосударственной сферы безопасности (НСБ) со стороны регулирующих инстанций и представил концепцию развития квалификаций в сфере НСБ на среднесрочный период.

Заместитель председателя технического комитета по стандартизации охранной деятельности (ТК 208), директор АНО НИЦ Центр стратегического развития негосударственной сферы «Безопасность» Олег Климочкин рассказал о работе технического ТК 208 «Охранная деятельность» над инициативами негосударственной сферы безопасности.

Руководитель рабочей группы по развитию института технических средств защиты подкомитета по развитию индустрии безопасности, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности, Сергей Серегин проинформировал участников заседания о продвижении профессиональных и национальных стандартов в сфере противопожарной безопасности, разработанных Комитетом в 2018 году.

В заключении Анатолий Выборный поблагодарил всех участников заседания за конструктивную и содержательную работу и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Комитета со всеми заинтересованными органами власти и бизнес-сообществом в решении стоящих задач.

По материалам Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности,

https://tpprf.ru/ru/interaction/committee/kombez

 

    Выступление Климочкина О.В. в ТПП РФ

24 января 2019 г., г. Москва

Уважаемые коллеги!

Я хочу проинформировать вас о деятельности Технического комитета 208 «Охранная деятельность».

В настоящее время идет активная работа по формированию положений Национального стандарта «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образования».

Разработчик: Саморегулируемая организация Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» (СРО Школа без опасности).

Еще летом 2018 года при рассмотрении концепции стандарта по охране объектов образования принято решение делать стандарты по охране ВУЗов и общеобразовательных учреждений раздельно. Под действие последних подпадают школы, дошкольные учреждения и организации среднего профессионального образования.

Такое решение связано как с различной спецификой оказания услуг на таких объектах, так и вопросами согласования стандартов в профильных федеральных органах исполнительной власти – как вы знаете с 2019 года будут полноценно функционировать два министерства – Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

По итогам рассмотрения рабочей редакции стандарта на последнем заседании ТК 208 5 декабря 2018 г. принято решение о разделении подготовленной редакции проекта ГОСТа на два самостоятельных стандарта.

В первый стандарт вынесены требования к охранной организации, которая может оказывать охранные услуги на объектах образования и её персоналу, а во втором установлены общие требования к оказанию охранной услуги в школе, в том числе в качестве приложений даны типовое положение о пропускном и внутриобъектовом режиме и типовая инструкция охраннику, обеспечивающему безопасность в общеобразовательном учреждении.

Планируется в феврале т.г. запустить процедуры официального согласования на Техническом комитете и на заинтересованных площадках.

Стандарт разработан на основе положений внутренних стандартов СРО Школа без опасности.

 

В качестве первоочередных в план работы ТК 208 включена разработка следующих национальных стандартов – ГОСТ Р:

 «Оказание охранных услуг с использованием технических средств охраны и путем реагирования на их сигнальную информацию»

Разработчик: Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС).

Профессиональные участники охранного сообщества знают, что в пультовой охране имеется больше всего нарушений и нет никаких критериев нормирования, а также общепринятых правил по оказанию таких услуг.

Особенно в столичном регионе имеются факты, когда на объект при срабатывании ТСО иногда приезжает один охранник на такси, а иногда и только один водитель Яндекс-такси или разносчик пиццы.

Концепция нацстандарта одобрена на декабрьском заседании Технического комитета и сейчас готовится рабочая редакция, в которой будут определены требования к охранным структурам, осуществляющим реагирование на сигнальную информацию.

Сейчас непосредственно этим занимаются руководство и специалисты Охранной фирмы «ТИТАН» г. Санкт-Петербург.

Определено, что основными требованиями к ЧОПам будут являться:

–    наличие в экипаже Группы быстрого реагирования не менее двух работников, один из которых должен быть вооружен служебным оружием;

–   наличие оперативной радиосвязи между сотрудниками ГБР;

– наличие у работников ГБР средств пассивной защиты в виде бронежилетов и шлемов защитных;

–  возможность у оперативного дежурного пульта охраны постоянно отслеживать место нахождения экипажа ГБР посредством специальных навигационных систем, желательно отечественного производства;

–    архивирование сведений о сработках ТСО, местах нахождения экипажей ГБР и сеансами радиосвязи с ними в течение 3-х месяцев и так далее.

Также вырабатываются предложения по определению оптимального количества экипажей и нагрузки на них по количеству объектов охраны на один экипаж ГБР, в том числе дифференцированно к концентрации охраняемых объектов в районах одного города и сельской местности.    

Какие цели при разработке данного стандарта мы себе ставим?

Достаточно важным фактором для начала работы над стандартом стал также вопрос ценообразования. Фактически это уже начало второго этапа своеобразной тарификации охранных услуг.

Как доложено участниками Конференции для стационарных постов охраны есть ясность по определению минимальной цены охранных услуг с учетом их себестоимости за пост охраны. При этом использован затратный метод, где за основу взят минимальный размер заработной платы охранников.

По пультовой охране, как показал первоначальный анализ, намного сложнее. Если с технической составляющей все понятно – мы отталкиваемся от себестоимости закупаемых ТСО – например в Московском регионе стоимость стандартного комплекта составляет примерно 15 тыс. рублей.

То с затратами на реагирование вопрос обстоит сложнее – от 500 руб. и до десятикратного увеличения стоимости услуг.

На практике, все ориентируются на Прейскурант подразделений вневедомственной охраны Росгвардии. В Москве он равен 376 руб.

Вместе с тем, для проведения каких-либо расчетов видится необходимым первоначально на уровне национального стандарта определить требования к охранным организациям по оказанию такого вида услуг.

После того, как нам удастся упорядочить эти вопросы возможно рассчитать и минимальные затраты на оказание услуг, в том числе и с использованием Методики установления тарифов на оказываемые войсками национальной гвардии Российской Федерации услуги по охране …, утвержденной приказом Росгвардии от 6 июня 2017 г. № 158.

Рабочую редакцию проекта стандарта планируется обсудить на заседании ТК 208 в апреле т.г.

 

Следующим стандартом, запланированным к разработке в текущем году будет «Стрелковые объекты образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение в области охраны и безопасности. Правила безопасности. Команды, регламентирующие действия стрелка»

Разработчик: Фонд Дополнительного профессионального образования «Совет» (Фонд ДПО «Совет») и Центральный совет НОУ.

 

В данной части мы приглашаем всех желающих принять участие в работе над данным национальным стандартом. Свои предложения и пожелания можно направлять основному разработчику – в ФКЦ РОС. Стандарт планируем принять до конца 2019 года.

Аналогичные предложения к участникам Конференции и по вопросам формирования национального стандарта по обеспечению охранных услуг на объектах образования.

Спасибо за внимание