По какому пути должен идти процесс стандартизации охранной деятельности?

16 июля в Москве, на площадке Общественной палаты РФ состоялся круглый стол на тему «Стандартизация требований к обеспечению охраны и безопасности образовательных организаций». Частная охранная отрасль сделала существенный скачок за последние годы, а нормативная база так и осталась практически без изменений. А резонансные происшествия, происходившие в последние годы в образовательных учреждениях страны, показали необходимость разработки требований по обеспечению их охраны и безопасности. Председатель технического комитета № 208 по стандартизации «Охранная деятельность» Николай Першуткин проинформировал, что комитетом проведено согласование окончательной версии проекта национального стандарта по обеспечению охраны и безопасности образовательных учреждений с учетом замечаний и предложений экспертов из различных организаций.


Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка и технический комитет № 208 по стандартизации «Охранная деятельность» при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

В ходе мероприятия Николай Иванович проинформировал о результатах работы по подготовке проектов национального стандарта обеспечения безопасности образовательных организаций за первую половину текущего года. Он подчеркнул, что документ доработан специалистами по стандартизации, также проведено согласование по окончательной версии проекта.

«Проведена адресная работа с представителями депутатского корпуса и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Запланированы другие необходимые мероприятия по принятию данного документа до начала нового учебного года. Информация о разработке стандарта опубликована в профильном журнале “Мир безопасности”. Также создана группа, которая активно ведет работу над проектом национального стандарта “Организация охраны объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны и (или) принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию” », — поделился он.

Николай Иванович вынес на повестку и другие актуальные направления подготовки национальных стандартов в охранной деятельности. В частности, эксперты обсудили необходимость рассмотрения вопроса стандартизации обеспечения безопасности в туристической сфере, в том числе в рамках антитеррористической защищенности гостиниц; заслушали проекты национального стандарта обеспечения безопасности при проведении занятий на стрелковых объектах образовательных организаций, рассмотрели вопрос о включении в план работы ТК разработки национального стандарта “Услуга телохранителя”.

Кстати, последнее вызвало острую дискуссию. Необходимость такого стандарта обосновал постоянный представитель штаб-квартиры Национальной ассоциации телохранителей (ООО «НАСТ-Дельта») Алексей Фонарев, который указал, что услугами телохранителей активно пользуются представители ведущих политических и деловых кругов, участники массовых спортивных и культурных мероприятий, знаковые иностранные специалисты. По его словам, такого вида услугу в стране оказывает более 123 тысяч человек, тем не менее до сих пор телохранители зачастую работают вне правового поля.

«Ключевое понятие проекта — план охраны, согласно которому выполняется услуга, дается финансовое обоснование ее оказания, а также осуществляется экспертная оценка ее оказания для спорных случаев», — пояснил он.

«Эта высококвалифицированная услуга требует как высококвалифицированного персонала, так и соответствующим образом подготовленных руководителей, спортивных залов, тиров, объема учебных часов, программы обучения и т.д. Если такая услуга оказывается ненадлежащим образом, возникает угроза жизни не только охраняемому лицу, но и другим гражданам», — поддержал необходимость подобной стандартизации Член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, президент Федерального координационного центра руководителей охранных структур Александр Козлов.

Также Александр Михайлович предложил ввести шкалу оценки охранной организации по примеру действующей сегодня оценки звездности гостиниц, например, по таким категориям, как пультовые услуги, защита жизни и здоровья и т.д.

В целом, участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо выстроить полную и непротиворечивую систему стандартов, исключающих двусмысленность и сопровождающих их нормативных документов, поясняющих порядок применения этих стандартов при решении конкретных прикладных задач. Ключом к эффективному рыночному регулированию соблюдения нормативных документов является образованность заказчиков, которая может быть достигнута как раз за счет разработки и предоставления сопровождающих стандарты нормативных документов и методических пособий по применению стандартов при решении конкретных прикладных задач.