Конференция Центрального совета УПК РОСС

19-21 октября 2020 года состоялась XXI Всероссийская дистанционна Конференция руководителей учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур, которая прошла в формате вебинаров (интернет-семинаров) на базе виртуальной комнаты Mirapolis Virtual Room.

В Конференции приняли участие председатель ЦС УПК РОСС Андрей Ноздрачев и его заместитель Александр Колясинский, президент Общероссийского объединения работодателей «ФКЦ РОС» Александр Козлов, директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, эксперт в области оборота оружия Николай Перов, главный научный сотрудник Центра экспертиз в образовании РАО Нина Ладнушкина и другие специалисты.

 

В ходе конференции состоялось обсуждение организационных вопросов деятельности образовательных организаций, перспективные направления развития образования в сфере частной охранной и сыскной деятельности, вопросы оборота оружия.

Участники мероприятия обсудили актуальную информацию по следующим вопросам:

• Вопросы взаимодействия Общероссийского объединения работодателей «ФКЦ РОС» и его региональных организаций с образовательными организациями, занимающимися подготовкой кадров в сфере охраны и безопасности и безопасного обращения с оружием.
• Национальные стандарты в области охранной деятельности.
• Принятый 8 октября т.г. новый национальный стандарт ГОСТ Р 59087-2020 «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Безопасность проведения стрельб».
• Вопросы, связанные с реализацией новых программ профессионального обучения частных охранников, в том числе и дисциплины «Противодействие терроризму».
• Изменения в действующем законодательстве, затрагивающие требования к комнатам хранения оружия и стрелковым объектам, а также требования по обучению граждан безопасному обращению с оружием.
• Особенности осуществления государственного надзора за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным образовательным программам и программам профессионального обучения.

С докладом на тему «Деятельность по разработке профессиональных стандартов и национальных стандартов (ГОСТ Р) в сфере частной охранной деятельности» перед участниками выступил директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

Участники Конференции отметили продуктивность состоявшегося обмена мнениями и актуальность доведенной участниками информации.