Борьба с контрафактом и фальсификацией продукции

7 июня 2021 г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему «Профилактика и противодействие производству и поставкам контрабандных, контрафактных и фальсифицированных потребительских и промышленных товаров и изделий». Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Вел круглый стол Михаил Аничкин – первый заместитель председателя Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК.
В Круглом столе кроме членов Общественной палаты Российской Федерации и ответственных сотрудников Минздрава России, Росгвардии, МЧС России, Росздравнадзора, Росгвардии, присутствовали руководители и представители ТПП России, Общественного совета при Минкультуры России, общественных объединений и движений общероссийского масштаба, а также представителей производственных структур и детективного сообщества.

В начале дискуссии директор НИЦ «Безопасность», профессор Департамента экономической безопасности и управления рисками Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Олег Климочкин представил доклад по теме повестки дня заседания с обозначением имеющихся проблем и мировой практики противодействия распространению контрафактных и фальсифицированных потребительских и промышленных товаров.

Участники мероприятия более подробно осветили имеющиеся проблемы по противодействию распространению контрафактных и фальсифицированных потребительских и промышленных товаров в отдельных отраслях и сферах услуг. Особое внимание было уделено поставкам фальсифицированной алкогольной и табачной продукции, детского питания в школах, а также изделиям противопожарного назначения.

Присутствующие отметили конструктивность прошедшего обсуждения и заинтересованность всех сторон в решении обозначенных проблем.