Подведены итоги работы ТК 208

27-го декабря 2021 года в Росстандарте состоялась рабочая встреча руководства технического комитета «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208) с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Шалаевым Антоном Павловичем.

На встрече присутствовали: заместители председателя ТК 208 директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин и заместитель начальника Лицензионно-разрешительного управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов, а также президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов.

На встрече обсуждались итоги деятельности ТК 208 в 2021 году, в том числе по развитию нового направления по стандартизации в сфере антитеррористической деятельности, а также планы работы на 2022 год.

Кроме этого, были затронуты вопросы скорейшего принятия одобренных ТК 208 проектов национальных стандартов:

ГОСТ Р «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования»;

ГОСТ Р «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Участие в проведении периодических проверок»

Также, были обсуждены концепции разрабатываемых проектов национальных стандартов, а именно:

ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования»

ГОСТ Р «Детективная деятельность. Оказание услуг по изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров. Общие требования»

ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Термины и определения»

Также особое внимание на встрече было уделено вопросам разработки стандартов в следующем году.

Кроме этого, участники встречи подвели итоги первых мероприятий по оценке соответствия в рамках деятельности Системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность» (далее – СДС ОБ).

Основной задачей СДС ОБ, которую перед системой ставит ФКЦ РОС, как её учредитель – это создание на рынке охранных услуг механизма объективной оценки качества услуг, оказываемой той или иной охранной организацией. Свидетельство о соответствии частной охранной организации и оказываемой услуги требованиям тех или иных стандартов, призвано помогать заказчику сориентироваться на рынке услуг по охране и безопасности. Также ГОСТ помогает заказчику понять, что входит в действительно качественную услугу и как она должна оказываться.

Принципиальным условием, выдвигаемым СДС «Охрана и безопасность» к аккредитуемым в системе органов подтверждения соответствия (ОПС) является объективность проведения работ по оценке соответствия требованиям стандарта, а также беспристрастность этой оценки. Именно поэтому обязательным условием при оценке соответствия является выезд экспертов в оцениваемую охранную организацию с задачей увидеть и пощупать каждый объект и сверить с оригиналом каждую копию.

В целом проводимая работы была оценена положительно, в том числе и имеющаяся практика трактования рядом территориальных подразделений ФАС России по вопросам правомерности включения в конкурсную документацию положений о соответствии участников конкурса требованиям национальных стандартов в сфере охраны и безопасности.

Справочно

В Программу национальной стандартизации на 2022 год по линии работы ТК 208 вошли следующие проекты национальных стандартов:

– ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий. Общие требования»

– ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность. Мероприятия и решения по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Общие требования»

– ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Услуги по паспортизации. Общие требования»

– ГОСТ Р «Психофизиологические исследования с применением полиграфа. Оказание услуг по проведению ПФИ при проведении расследований. Общие требования»