Совещание руководителей РООР ФКЦ РОС

5 и 6 октября т.г. в Москве в конференц-зоне гостиничного комплекса «Измайлово» (корпус Альфа) прошло совещание руководителей территориальных подразделений (региональных отраслевых объединений работодателей) Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (РООР ФКЦ РОС).

В совещании приняли участие представители РООР ФКЦ РОС из 62 субъектов Российской Федерации.

Основными темами для обсуждения стали:

– организация охраны образовательных организаций на освобожденных территориях ЛНР, Запорожской и Херсонской областях;

– место и роль РООР ФКЦ РОС в самоочищении охранной отрасли от демпингеров и «дельцов от охраны»;

– организация проведения работ по общественному контролю и экспертизе качества охранных услуг;

– о ходе формирования проектов национальных стандартов в Техническом комитете по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

С докладами на данные темы выступили президент ФКЦ РОС Александр Козлов, вице-президенты ФКЦ РОС Андрей Ткачев и Александр Гадалов, директор НИЦ «Безопасность», заместитель председателя ТК 208 Олег Климочкин. Руководители территориальных РООР ФКЦ РОС поделились практикой осуществления указанных мероприятий в регионах.

Директором НИЦ «Безопасность» Олегом Климочкиным также было заявлено о начале в ноябре текущего года корпоративного обучения для представителей РООР ФКЦ РОС, а также работников охранных организаций – членов ФКЦ РОС по программе дополнительной подготовки для экспертов в сфере охранной деятельности.

Заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов рассказал собравшимся о новых нормативных документах, принятых и подготавливаемых Росгвардией в сфере охранной деятельности.

Особую значимость имели доклады по практической организации охраны образовательных организаций на освобожденных территориях ЛНР, Запорожской и Херсонской областях президента СРО «Школа без опасности» Сергея Саминского и заместителя исполнительного директора данной организации Сергея Силивончика.

Все участники отметили актуальность поднятых тем и рассматриваемых вопросов в свете последних событий и сложной политической обстановки в стране и мире. По итогам обсуждения намечены практические мероприятия по реализации обсуждаемых на совещании проблем.