Олег Климочкин: Спецподподготовка охранников – лишь один из пунктов ГОСТа

Сейчас в образовательных учреждениях действует национальный стандарт, принятый в 2019 году. Изменения в существующий документ предложила рабочая группа экспертов по безопасности. Они считают, что инициатива поможет предотвратить “скулшутинг”.


Спецподподготовка охранников – лишь один из пунктов нового проекта ГОСТа, уточнил МОСКВЕ FM разработчик документа, директор научно-исследовательского центра “Безопасность” Олег Климочкин.

Первое, охранник обязан получить дополнительную подготовку. Второе – руководство школы и руководство охранной организации после взятия объекта под охрану должны обследовать объект на соответствие техническому заданию. Обычно закупкой на практике занимается одна организация, на деле, когда охрана выставляется на пост, ситуация немножко отличается от того, что написано. Поэтому такое обследование просто необходимо именно для качественной охраны. Где-то и что-то, может быть, надо там исправить. И третье, самое важное положение данного стандарта – обязательное взаимодействие руководства школы и руководства охранной организации, дежурных педагогов непосредственно с охранниками. Лучше учителей никто не знает, кто есть потенциальный нарушитель, кто есть добросовестный ученик, которого на входе можно и не проверять.

По словам Олега Климочкина, существующий стандарт в основном подразумевает знание теории. Чтобы получить работу, школьные охранники должны прослушать курс, рассчитанный на 72 часа. С учетом нынешней неспокойной ситуации требования необходимо актуализировать и ввести больше практических тренировок в условиях конкретной школы, убежден эксперт.

Такие тренировки помогут и охранникам, и учителям четко отработать каждое действие в случае вооруженного нападения, согласен другой разработчик стандарта, президент ассоциации “Школа без опасности” Сергей Саминский. Оружие при этом не используется, подчеркнул эксперт.

Охранники, которые пройдут такую подготовку и повысят свою квалификацию, могут рассчитывать на повышение зарплаты, заверил Сергей Саминский. Эксперт также добавил, что на такую работу охотно идут и женщины. Они составляют примерно треть от общего штата. И порой действуют очень эффективно.

Например, один из случаев в Москве как раз включает неадекватного человека, который с топором пытался прорваться в школу. Задержала женщина, охранница, мы ее представили на награждении. Быстро перегородила проход в школу, сумела его заговорить на две-три минуты. Он при этом рубил топором стол, которым она вход загородила. Наряд вневедомственной охраны его нейтрализовал, задержал через четыре минуты. Женщина, по моей оценке, имеющая опыт и подготовленная, это лучший вариант, чем мужчина, – считает Сергей Васильевич.

Инициативу усилить подготовку школьных охранников уже поддержали в Госдуме и Росстандарте. Там считают, что такие требования должны стать обязательными для всех образовательных организаций.