В ТПП РФ обсудили проблемы малых и средних предприятий в сфере охраны и безопасности

8 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло первое в 2024 году заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Открыл и вел заседание председатель Комитета, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его мнению, Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности все больше и больше внимания уделяет таким приоритетным вопросам, как поиск эффективных инструментов в решении проблем малого и среднего предпринимательства в индустрии безопасности, развитию саморегулирования в частной охранной отрасли, прогнозированию рисков кибератак. И призвал членов комитета активнее работать в этом направлении.

Председатель подкомитета по развитию индустрии безопасности Михаил Гаврилов доложил о текущей работе возглавляемого им подкомитета, проблемных вопросах развития предпринимательства в сфере индустрии безопасности и путях их решений в 2024 году. Он также обратил внимание на особенности импортозамещения в индустрии безопасности и возможные направления по развитию малого предпринимательства в этой сфере в 2024 году. По мнению Михаила Гаврилова, перспективы Китая, Турции и Индии занять освободившиеся ниши в российской индустрии безопасности очень реалистичны. Уже сегодня 10 крупнейших китайских поставщиков способны удовлетворить потребность 60% от объема импорта индустрии безопасности. Но есть проблемы, в т.ч. с программным обеспечением, ориентированным на европейские стандарты.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, д.т.н., профессор Андрей Костогрызов рассказал о продолжении работы, направленной на обеспечение информационной и промышленной безопасности критически важных инфраструктурных систем и объектов, а также проинформировал о моделях информационных войн и действиях, направленных против политических деятелей, представителей бизнес-сообщества в преддверии президентских выборов в Российской Федерации. Он также рассказал о запланированных мероприятиях, в ходе которых будут подготовлены рекомендации по противодействию данным противоправным действиям.
Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский высказался о насущных вопросах сферы частных охранных услуг, которые Комитету предстоит решить в самое ближайшее время. Он также затронул ряд проблем развития саморегулирования в частной охранной отрасли.

На отдельные вопросы в данной части ответил собравшимся директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственных структур безопасности (АНО НИЦ «Безопасность») Олег Климочкин.

Подводя итоги заседания, председатель Комитета Анатолий Выборный утвердил обновленную структуру подкомитета по экономической безопасности, подготовленную председателем подкомитета, профессором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», директором Института проблем безопасности Александром Юрченко, и высказал пожелание увидеть в ближайшее время первые результаты деятельности вновь образованных рабочих групп данного подкомитета.

В заключение заседания Анатолий Выборный, Сергей Саминский и Андрей Костогрызов вручили благодарственные письма депутата Государственной Думы Анатолия Выборного членам Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и подкомитетов за вклад в развитие предпринимательства, а также работникам ряда частных охранных предприятий за личный вклад в безопасность образовательных организаций.