В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Президиума Координационного Совета НСБ России

22 ноября 2017 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось расширенное заседание очередное расширенное заседание Президиума Координационного Совета НСБ России по вопросам стратегического планирования и развития Негосударственной сферы безопасности с учетом обновленной Стратегии национальной безопасности и Концепции обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации, а также формирования программы действий и плана мероприятий на второе полугодие 2017 и первое полугодие 2018 года.

В работе заседания, помимо членов Президиума, приняла участие заместитель начальника департамента Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации Елена Леонтьева, представители экспертного сообщества негосударственной сферы безопасности, СМИ.

В ходе обсуждения вопросов повестки заседания участники единогласно отметили, что для развития негосударственной сферы безопасности необходим программный подход и налаженное межведомственное взаимодействие.

Заседание прошло под председательством члена Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности, председателя Координационного Совета НСБ России Виктора Озерова.

Особый акцент спикер сделал на вопросах, связанных с деловой репутацией предприятий НСБ в сфере обеспечения безопасности. По мнению Виктора Алексеевича, сотрудники негосударственной сферы безопасности большей частью находятся в отрицательном информационном поле. И дело не только в общественно-политической и экономической ситуации, но и в самих принципах работы с фактами, событиями, их отбора и подачи на страницах печати и с экрана телевидения.

Рассказ о позитивной дельности представителя НСБ в принципе имеет гораздо больше трудностей при прохождении в СМИ, чем событие, связанное с негативными проявлениями. Поэтому профессиональному сообществу крайне необходимо эффективно развивать институт компетенции и квалификации. Также Виктор Алекссевич считает крайне важным уделить особое внимание вопросам повышения авторитета и престижа охранной отрасли и консолидации организаций НСБ на различных общественно-политических площадках.

Он отметил, что что заседания Президиума позволяют выработать новые эффективные решения и принять на вооружение сложившиеся практики, которые уже работают. «Важно, что мы постоянно открыто обсуждаем все вопросы, вместе ищем пути решения актуальных проблем. Партнерство работает и дает свои результаты», — сказал Виктор Алексеевич.

В числе прочих вопросов он коснулся проекта федерального закона, регламентирующего сферу частной охранной деятельности, подготовленного НИЦ «Безопасность» с учетом актуальных потребностей охранной отрасли и необходимости развития видов и форм частно-государственного партнерства, в том числе по вопросам обеспечения общественной безопасности. В этой связи Виктор Алексеевич обратил внимание присутствующих на два важнейших события в России в следующем году — выборы Президента РФ и Чемпионат мира по футболу, и выразил уверенность в том, что они однозначно станут объектом особой активности негосударственной сферы безопасности.

Виктор Алексеевич подчеркнул, что в интересах развития инфраструктуры видовой деятельности, налаживания устойчивых деловых связей между предпринимательскими кругами в индустрии безопасности, Координационный Совет НСБ России будет и впредь содействовать дальнейшей интеграции сил и средств негосударственной сферы безопасности в общенациональную систему обеспечения общественной безопасности в рамках реализации Стратегии Национальной безопасности.

Заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин в своём выступлении коснулся вопросов реализации государственно-частного и государственно-общественного партнерства, и напомнил, что основным направлением деятельности негосударственной сферы безопасности был и остаётся анализ и совершенствование действующей и формируемой нормативно-правовой базы с учетом выработки предложений, изменений и дополнений в целях совершенствования правовых основ и механизмов становления индустрии безопасности и развития её субъектов.

Председатель правления ФКЦ РОС, член Общественной палаты Александр Козлов Совета говорил о создании на базе общероссийского отраслевого объединения работодателей Совета по профессиональным квалификациям в сфере охраны и безопасности. По его словам, основное назначение системы профессиональных квалификаций в охранной отрасли – это повышение качества предоставляемых услуг. И чем более дифференцированной является система стандартизации, тем с большей уверенностью можно говорить об уровне развития отрасли и качества предоставляемых услуг. Совет по профессиональным квалификациям в охранной отрасли поможет проконтролировать исполнение требований, предъявляемых к разработчикам профессиональных квалификаций и позволит избежать путаницы в элементарных дефинициях.

Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин рассказал, что 5-6 декабря 2017 г. в Москве под эгидой Минобрнауки России состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика», организатором которой определен Пущинский государственный естественно-научный институт, а со-организатором — НИЦ «Безопасность», и заметил, что впервые охранное сообщество выйдет на столь высокий уровень.