Заседание Ученого совета НИЦ «Безопасность»

12 декабря 2019 г. состоялось очередное заседание Ученого совета Научно-исследовательского центра «Безопасность» (далее – НИЦ «Безопасность» или Центр, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О проделанной работе НИЦ «Безопасность» за 2019 г.
  2. О создании в НИЦ «Безопасность» нового направления по экспертизе физической безопасности объектов.
  3. О внесении изменений в Устав НИЦ «Безопасность».
  4. О перечне профессиональных квалификаций работников охраны.
  5. О разработке проекта национального стандарта по вопросам оказания охранных услуг, связанных с принятием мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны.
  6. О разработке проекта национального стандарта по вопросам оказания охранных услуг на объектах медицинских организаций.
  7. О плане работы НИЦ «Безопасность» на 2020 год.

Кроме членов Ученого совета, руководителей организаций – учредителей Центра и официального представителя ГУЛРРиГК Росгвардии на данной заседание были приглашены руководители направления развития частной детективной деятельности НИЦ «Безопасность» Сергей Любименко и Александр Пимкин, а также председатель Координационного совета НСБ России Виктор Озеров.

При обсуждении итогов работы Центра участники заседания особо отметили работу направления стандартизации и развития квалификаций в сфере охраны и безопасности, в том числе по подготовке заключений антикоррупционных экспертиз проектов нормативных актов в охранной сфере деятельности, а также проведение с непосредственным участием НИЦ «Безопасность» целого ряда последовательных целенаправленных мероприятий на базе различных государственных и общественных органов по вопросам, посвященным стандартизации в охранной деятельности.

По итогам обсуждения второго вопроса было принято решение о создании в НИЦ «Безопасность» нового направления по экспертизе физической безопасности объектов, которое поручено вести вице-президенту Ассоциации ветеранов органов государственной охраны, генеральному директору ЧОО «Щит-безопасность» Григорию Щетинину. В качестве первоочередных задач для данного направления определено формирование коллектива экспертов и организация мониторинга имеющихся предложений (конкурсов) на проведение работ по данному направлению.

Самые оживленные дискуссии возникли при обсуждении проекта перечня профессиональных квалификаций работников охраны. Конструктивные предложения в данной части были высказаны всеми присутствующими. Проект документа был концептуально одобрен, а инициаторам предложено проработать документ с руководством Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий) (СПК Антитеррор) с учетом высказанных участниками заседания замечаний и предложений.

По итогам обсуждения четвертого и пятого вопросов концептуально были одобрены проекты национальных стандартов в сфере реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны и охранных услуг на объектах медицинских организаций. Данные документы предложено доработать в соответствии с высказанными замечаниями и предложениями, а также организовать проведение необходимых регламентных процедур по их обсуждению.

В обсуждении Плана работы на 2020 год дополнительно выступили Александр Козлов, президент ФКЦ РОС, член Общественной Палаты РФ, Сергей Саминский, президент СРО «Школа без опасности», Дмитрий Галочкин, председатель Профсоюза НСБ и другие присутствующие. Были намечены дополнительные мероприятия, которые будут внесены в План работы Центра.

Также участниками заседания обсуждались и другие актуальные вопросы, в том числе регламентации и стандартизации в сфере частной детективной деятельности, хранения служебного оружия, а также отдельная судебная практика, касающаяся вопросов осуществления охранной деятельности.