Изучение зарубежного опыта работы частной охранной отрасли

В соответствии с Планом работы на 2020 год Научно-исследовательский центр «Безопасность» завершил составление специализированного перевода материалов Европейского заключительного отчета 2018 года Пола Бейкера и Андреа Бротона «Прогнозирование, подготовка и управление изменениями в сфере занятости в частной охранной отрасли».

Исследование финансировалось при поддержке Европейской комиссии. В отчете представлены общие сведения об изменениях, происходящих в частном секторе безопасности в странах Евросоюза, в том числе касающиеся вопросов трудоустройства, а также выводы, сделанные по итогам анализа данных изменений. Материалы отчета будут интересны для специалистов в сфере обеспечения охраны и безопасности, сотрудников подразделений государственного регулятора охранной деятельности, а также научно-педагогических работников и студентов, изучающих социально-экономические вопросы.

Интерес для читателей могут представлять статистические данные по динамике суммарного оборота сектора охранных услуг (деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований по ОКВЭД 80 ), сведения о кадровом составе охранных компаний и о вопросах подготовки персонала, в том числе связанных с развитием новых технологий и миграционными процессами в ЕС.

Наибольший интерес представляет анализ отдельных проблем, возникающих в деятельности частных структур безопасности в странах Евросоюза, одна из которых касается вопросов достижения баланса приемлемой цены и качества предоставляемых охранных услуг.

Само исследование основывалось на практике работы охранных фирм, входящих в состав CoESS (Конфедерация Европейских охранных организаций).

Используемое по тексту понятие социальные партнеры обозначает деятельность двух организаций: CoESS (Конфедерация Европейских охранных организаций) и UNI Европы (Европейский союз работников сферы услуг – объединяет около 7 млн. работников).

Текст перевода размещен в разделе «Библиография».