НИЦ «Безопасность» выступил соразработчиком проекта национального стандарта

В соответствии с Планом научно-исследовательской деятельности НИЦ «Безопасность» выступил соразработчиком проекта ГОСТ Р «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Участие в проведении периодических проверок» шифр ПНС-2020: 1.9.208-1.06.20.

Проект стандарта является вторым в серии взаимосвязанных однородных национальных стандартов под единой аббревиатурой «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием» и касается определения стандартных условий, необходимых для проведение периодических проверок, которым должна соответствовать образовательная организация. участвующая или выразившая желание участвовать на безвозмездной основе в проведении периодических проверок по умению действовать в условиях, связанных с применением огнестрельного и специальных средств.

На 1 января 2020 года в России насчитывается более 666 тыс. квалифицированных частных охранников, из которых более 142 тыс. имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия. Также имеется свыше 200 тыс. работников иных юридических лиц с особыми уставными задачами, выполняющих охранные функции, из которых около 150 тыс. имеют допуск к оружию.

Фактически прохождению периодических проверок подлежат около 1 млн. граждан и работников юридических лиц.

В настоящее время в Российской Федерации действует свыше 500 образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение в области охраны и безопасности, оказывающих услуги по проведению стрельб и совершенствованию умения обращаться с оружием.

Задачами настоящего стандарта являются:
а) обеспечение единообразия и оптимизации процесса предварительного отбора и допуска образовательных организаций к участию в проведении периодических проверок;
б) обеспечение единообразных условий при проведении периодических проверок в образовательных организациях, в том числе направленных на предотвращение травматизма и несчастных случаев как у персонала, , так и у обслуживаемых лиц, подлежащих проверке;
в) минимизация опасностей и рисков, возникновение которых возможно в процессе проведения периодических проверок.

Национальный стандарт разрабатывается впервые. При разработке проекта национального стандарта был использован отечественный и зарубежный опыт, а также положения уставных документов отдельных объединений охранного сообщества и образовательных организаций.