Место частных детективов в уголовном судопроизводстве

15 декабря 2020 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Использование результатов детективной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам».

Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК).

Модератором мероприятия являлся Михаил Аничкин, первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления Союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество Миротворец».

Участие в Круглом столе приняли представители силовых и правоохранительных ведомств, организаций детективного сообщества, предоставляющие услуги в области безопасности.

Мероприятие началось с обсуждения проекта федерального закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, обоснование необходимости внесения которого представил руководитель научного совета Независимого научно фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Валерий Шестаков, содокладчиком выступил директор данного Фонда Виктор Ананьев.

Директор научно-исследовательского центра «Безопасность» Олег Климочкин поддержал необходимость внесения изменений в законодательство, но подчеркнул, что внесение таких изменений должно быть комплексным. Изменения необходимо вносить не только в УПК РФ, но и в профильный Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В частности, он отметил, что часть четвертая статьи 3 Закона устанавливает, что детектив оказывает содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, а статья 7 «Ограничения в сфере деятельности частного детектива», вообще запрещает частным детективам скрывать от правоохранительных органов ставшие им известными факты готовящихся, совершаемых или совершенных преступлений, и, по сути, обязывает детектива сообщать об отдельных результатах своей работы в правоохранительные органы.

В ситуации, когда детектив работает по договору с обвиняемым в целях поиска фактов в его защиту, а ему наоборот становятся известными другие факты его противоправных деяний, детектив обязан эти факты сообщить следствию – стороне обвинения, то есть сработать против своего клиента.

В обсуждении приняли участие представители Росгвардии (Андрей Аванесов), РСПП и Ассоциации профессионалов сыска «АПС» (Сергей Любименко), Торгово-промышленной Палаты РФ (Анатолий Данилов), Общественной палаты (Валерий Васильев), Ассоциации российских детективов «АРД» (Алексей Щербенев), а также другие представители российского детективного сообщества.

Выступающие обсудили темы совершенствования законодательства по регулированию детективной деятельности, а также существующие проблемы использовании потенциала российских детективных агентств в системе мер по обеспечению правопорядка в стране.

Информация по мероприятию:

https://psj.ru/nsb-main/reportazh/91118-kruglyj-stol-v-op-rf-detektivnaya-deyatelnost-v-rossii-2.html