Заседание технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208)

25 марта т.г. в Общественной палате Российской Федерации состоялось шестое заседание технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

Перед началом работы заседания члены ТК 208 приняли участие в Круглом столе на тему «Вопросы стандартизации в сфере охраны и безопасности», на котором обсуждались злободневные вопросы реализации на практике требований принятых национальных стандартов в сфере охраны и безопасности.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и технический комитет по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

 

По итогам круглого стола будут подготовлены соответствующие обращения в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, а также сформирована рабочая группа по вопросам использования требований ГОСТ Р при закупках охранных услуг за счет бюджетных средств.

Открыл заседание технического комитета его председатель Николай Першуткин с докладом о проделанной работе за 2020 год и задачах членов ТК 208 на предстоящий период. Он отметил наиболее активных членов технического комитета, являющихся разработчиками принятых стандартов, и вручил им памятные книги.

В ходе рассмотрения второго вопроса заместитель председателя ТК 208, директор Научно-исследовательского центра «Безопасность» Олег Климочкин представил окончательную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р-2021 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций.

Общие требования», а также проинформировал о ходе обсуждения проекта документа, а также имеющихся замечаниях и предложениях по его согласованию. Свое мнение по данному проекту ГОСТ Р представили президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС Александр Козлов, председатель Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союз ОСО) Сергей Саминский, заместитель генерального директора ООО «СОДИС Лаб» Валерий Петров, представитель ООО «НАСТ-Дельта» Михаил Смирнов и другие члены технического комитета.

По итогам обсуждения принято решение о согласовании данного стандарта и подготовке материалов для его утверждения руководством Росстандарта.

В ходе рассмотрения третьего вопроса о формировании плана разработки стандартов по линии антитеррористической деятельности были рассмотрены предложения Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защиты и охраны объектов (территорий), ООО «СОДИС Лаб» и НП Национальная коллегия полиграфологов.

Заместитель председателя ТК 208, заместитель начальника Управления ГУВО Росгвардии Анатолий Абрамов проинформировал присутствующих о позиции государственного регулятора по данному вопросу. В обсуждении приняли участие генеральный директор ООО «Агентство правового содействия ЩИТ» Юрий Мацуленко, советник Департамента региональной безопасности Правительства Москвы Юрий Рудовол Ю.Д., начальник отдела АО «Атом-охрана» Елена Малина, начальник отдела ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» Сергей Палагута, директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, начальник отдела ФКУ НИЦ «Охрана» Константин Юрин, заместитель генерального директора ООО «СОДИС Лаб» Валерий Петров и другие члены ТК 208.

 

Принято решение о разработке базового стандарта, регламентирующего организационные мероприятия, а также собрать предложения от членов технического комитета по разработке других стандартов в данной области деятельности и рассмотреть их при формировании Программы национальной стандартизации на 2022 год.

При рассмотрении четвертого вопроса президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС Александр Козлов представил присутствующим для обсуждения первоначальную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с защитой жизни и здоровья граждан. Общие требования». Присутствующими были обсуждены концепция и структура данного документа, высказаны замечания и предложения. По итогам обсуждения принято решение об одобрении представленной концепции и структуры национального стандарта, а также продолжении работы над ним.

При рассмотрении пятого вопроса «Разное» заместителем председателя ТК 208, директором НИЦ «Безопасность» Олегом Климочкиным доведена информация об изменениях в работе Секретариата ТК 208, необходимости обязательной регистрации членов ТК в Информационной системе Росстандарта «Береста» и о размещении официальной страницы ТК 208 на сайте НИЦ «Безопасность» http://www.nic-safety.ru.

Также дана информация о содержании письма представителя ООО «НАСТ-Дельта» Дмитрия Фонарева. направленного на бланке Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности (СПК НСБ) без номера и без даты (поступило в Росстандарт 25.02.2021 г.).

Присутствующими были обсуждены предложения Дмитрия Фонарева о разработке трех стандартов: услуга телохранителя, услуга инкассации и охранная услуга, а также представленная позиция руководства ТК 208 по данному вопросу.

В результате присутствующими единогласно была поддержана позиция руководства и Секретариата технического комитета по данному вопросу, а также предложено инициировать направление соответствующего письма руководству СПК НСБ о разъяснении позиции данного Комитета и полномочий Дмитрия Фонарева по вопросам, поднятым в его обращении.

По окончании работы Николай Першуткин поблагодарил всех за активное участие в обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Информация по мероприятию:

http://guardinfo.online/2021/03/26/sostoyalos-zasedanie-texnicheskogo-komiteta-po-standartizacii-antiterroristicheskaya-i-oxrannaya-deyatelnost/