II съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

15 апреля 2021 в Москве в гостинице «Альфа» Измайлово состоялся II съезд Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС).

В работе съезда приняли участие, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии (ГУЛРРиГК Росгвардии) Анатолий Маликов, его заместитель Константин Пучков, заместитель начальника Лицензионно-разрешительного управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов, заместитель начальника отдела расследований Контрольно-финансового управления ФАС Полина Савина, начальник отдела надзора и контроля в сфере охраны труда — главный государственный инспектор труда Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Арсений Назаров и другие представители федеральных органов исполнительной власти.

Также, в работе съезда приняли участие директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, руководители СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов и Мария Шапкина, а также технические партнеры ФКЦ РОС.

В рамках съезда обсуждались результаты деятельности Общероссийского объединения за пятилетний период его существования, проблемные вопросы в сфере частной охранной деятельности и пути их решения, организационные мероприятия по празднованию 30-й годовщины частной охранной деятельности в Российской Федерации, а также ряд других вопросов, непосредственно связанных с деятельностью ФКЦ РОС.

Доклад «О результатах деятельности Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности. Проблемные вопросы охранной отрасли и пути их решения» представил президент ФКЦ РОС Александр Козлов.

Александр Хинштейн рассказал о законодательных инициативах в сфере охраны и безопасности и ответил на вопросы делегатов съезда. Он положительно оценил усилия охранного сообщества по развитию законодательства, регулирующего отрасль и отметил значительный вклад в данную работу президента ФКЦ РОС Александра Козлова и директора НИЦ «Безопасность» Олега Климочкина.

В ходе рассмотрения других вопросов повестки дня руководители региональных объединений ФКЦ РОС и представители федеральных органов исполнительной власти обсудили имеющиеся проблемы в повседневной деятельности частных охранных организаций, а также формы и методы их решения.

По итогам работы принята Резолюция съезда, а также одобрено создание в ФКЦ РОС трех комитетов: по вопросам стандартизации, осуществления пультовой охраны и по организации закупок в сфере охранных услуг. Последний из созданных комитетов возглавил член СРО Ассоциация «Школа без опасности», эксперт по государственным закупкам Союза ОСО, президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов.

Информацию о ходе работы по развитию стандартизации в охранной деятельности представил заместитель председателя технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208), директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин. Присутствующие единогласно одобрили разработанные проекты национальных стандартов, связанные с охраной учреждений высшего образования, с оказанием охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, с установлением требований к образовательным организациям, участвующим в проведении периодических проверок охранников на умение действовать в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств. Оживленную дискуссию вызвал у участников мероприятия вопрос, связанный с предложениями по разработке правил и алгоритмов передачи работниками охранных организаций огнестрельного оружия непосредственно на объектах охраны.

В сфере профессиональной стандартизации присутствующим была доведена информация о создании Комиссии по профессиональным квалификациям в области охранной деятельности в составе Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор) и разработке профессиональных стандартов, качающихся персонала, обеспечивающего охрану медицинских учреждений и мест массового посещения граждан. Разработка общего профессионального стандарта по квалификациям работников охранных организаций намечена на 2022 год.

Также Олег Климочкин анонсировал проведение 18 мая 2021 года на базе НИЦ «Безопасность» Научно-практической бизнес-конференции по вопросам закупок охранных услуг и работе с персоналом охранных организаций, на которой будет рассмотрена практическая реализация требований приказа Росгвардии от 15 февраля 2021 г. № 45, который утвердил порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг.