Проведено заседание технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность»

18 июня т.г. состоялось заочное седьмое заседание Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

По итогам заседания внесены изменения в состав ТК 208 (в состав принято ООО ЧОП «СПЕЦОХРАНА»), а также подготовлены соответствующие обращения в заинтересованные органы в сфере стандартизации, а также министерства и ведомства.

Принят ряд решений по итогам Рабочей встречи представителей организаций – членов ТК 208, проведенной от 8 июня 2021 года, по вопросам разработки национальных стандартов в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий).

В данной части подавляющим большинством голосов одобрена разработка проекта ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Термины и определения», основным разработчиком которого определен ООО «СОДИС ЛАБ» (г. Москва).

Также одобрены другие направления первоочередных проектов национальных стандартов в данной сфере под единой аббревиатурой «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий)»: «Мероприятия и решения по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Общие требования» и «Услуги по паспортизации. Общие требования».

Кроме того, по итогам рассмотрения письма Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий) (СПК Антитеррор) от 08.06.2021 г. № 27/СПК принято решение о создании в составе ТК 208 Рабочей группы по разработке национальных стандартов в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий) с участием членов СПК «Антитеррор».

Также рассмотрено содержание очередного письма представителя ООО «НАСТ-Дельта» Дмитрия Фонарева, направленного на бланке Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности (СПК НСБ), где были обсуждены его предложения о разработке трех стандартов: «Услуга телохранителя», «Услуга инкассации» и «Услуга охранная», а также представленная позиция руководства ТК 208 по данному вопросу.

Протокол заочного заседания Технического комитета размещен Секретариатом на официальной странице ТК 208 на сайте НИЦ «Безопасность» http://nic-safety.ru/protokol-7-zaochnogo-zasedaniya-tk-208-18-iyunya-2021-goda/