Принят ГОСТ Р по оказанию охранных услуг на объектах медицинских организаций

7 июля 2021 года приказом Росстандарта № 628-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 59588-2021 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования».

На 1 января 2021 года в Российской Федерации насчитывается болеt 7,3 тыс. медицинских организаций, из них более 4.4 тыс. стационаров с круглосуточным пребыванием пациентов, в которых более 1 млн. единиц коечного фонда.

Около 1,2 тыс. медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (за исключением стоматологических поликлиник), могут обслуживать более чем 3,4 млн. посетителей в смену.

Кроме этого, в стране осуществляют свою деятельность еще примерно 620 стоматологических поликлиник и 640 диспансеров различной специализации.

Численность персонала медицинских организаций составляет почти 550 тыс. врачей и более 1,2 млн. специалистов, относящихся к среднему медицинскому персоналу.

Объекты медицинских организаций всегда находились под особо пристальным вниманием в связи с наличием факторов повышенной опасности и относительной беззащитностью от криминальных угроз.

Физическая охрана объектов медицинских организаций является главной формой профилактического воздействия на большинство угроз, в пределах компетенции, предоставленной охранным организациям и персоналу медицинских организаций федеральным законодательством.

В ходе изучения проблем антитеррористической защищенности и охраны медицинских организаций рабочей группой выделено 17 уязвимых опасных зон, характерных только для медицинских организаций.

Несмотря на то, что в настоящее время практически все объекты медицинских организаций обеспечены должной охраной, каких-либо единых стандартных требований о том, как необходимо обеспечивать охрану объектов здравоохранения и как организовывать соблюдение пропускного и внутриобъектового режимов, на сегодняшний день нет.

В этой связи принятый национальный стандарт включил в себя упорядоченные требования для обеспечения безопасности объектов медицинских организаций.

Стандарт является первым в серии взаимосвязанных однородных национальных стандартов под единой аббревиатурой «Обеспечение безопасности медицинских организаций» и касается только выполнения общих требований к оказанию охранных услуг частными охранными организациями.

В ГОСТ Р 59558-2021 прописаны основные требования к проведению обследования объекта, перед взятием его под охрану (после заключения частной охранной организацией договора на оказание охранных услуг), к обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов, а также к алгоритмам обеспечения режимных мероприятий.

Кроме того, стандарт дополнен приложением рекомендательного характера с правилами действий руководства охранной организации в случае введения режимов повышенной опасности в период распространения вирусных инфекций.

Все основные положения проекта стандарта универсальны и прописаны с учетом имеющейся практики их применения, что позволит обеспечить уровень организации охраны и безопасности объектов медицинских организаций вне зависимости от их специфики и региона места расположения.

Эксперты считают, что установление стандартных требований к данному виду охранных услуг, приведет к повышению их качества, а также сыграет не маловажную роль в предупреждении фактов их фальсификации, в первую очередь на объектах, безопасность которых обеспечивается за счет бюджетных средств, что позволит принять своевременные меры по обеспечению безопасности и охране объектов, в том числе к которым предъявляются особые требования по антитеррористической защищенности при организации пропускного и внутриобъектового режимов, проводимых карантинных мероприятий, связанных с пандемией COVID-19 в период распространения вирусных инфекций.

Кроме того, проект стандарта направлен на потенциальную степень удовлетворения потребностей заказчика и применение его благоприятно повлияет на разработку отечественных нормативных и методических документов по данному направлению.

prikaz