ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ «АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ И ОХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

В период с 22 июля по 2 августа т.г. состоялось восьмое заседание Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208), проведенное в очно-заочной форме с голосованием по ФГИС «БЕРЕСТА» Росстандарта.

В ходе заседания прошло голосование по окончательной редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р-2021 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования» (шифр ПНС: 1.9.208-1.006.20) и окончательной редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р-2021 «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Участие в проведении периодических проверок» (шифр ПНС: 1.9.208-1.004.20).

Участие в голосовании приняли 34 организация из 38 членов ТК 208, из них 26 организаций приняли участие в голосовании посредством ФГИС «БЕРЕСТА» и 8 путем очного голосования.

По результатам голосования принято решение о достижении консенсуса по предложению об утверждении проекта национального стандарта ГОСТ Р-2021 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования». Голосовали «За» – 27 членов ТК 208 (не учтено мнение одной организации, являющейся разработчиком проекта ГОСТ Р), «Против» – 1 и «Воздержались» – 5.

Также по результатам голосования принято решение о достижении консенсуса по предложению об утверждении проекта национального стандарта ГОСТ Р-2021 «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования». Голосовали «За» – 24 члена ТК 208 (не учтено мнение трех организаций, являющихся разработчиками проекта ГОСТ Р, «Против» – 1 и «Воздержались» – 6.

По итогам заседания также принято решение организовать подготовку к утверждению указанных проектов национальных стандартов с направлением мотивированных предложений об их утверждении в качестве национальных стандартов Российской Федерации в Росстандарт в установленном порядке.

Протокол очно-заочного заседания Технического комитета размещен Секретариатом на официальной странице ТК 208 на сайте НИЦ «Безопасность» http://nic-safety.ru/protokol-№8-ochno-zaochnogo-zasedaniya-tk-208-2-avgusta-2021-goda