Приняты новые документы в сфере стандартизации (аналитический обзор)

C 12 сентября 2021 года вступает в силу приказ Минпромторга России от 24 мая 2021 г. № 1877 «Об утверждении Порядка разработки национальных стандартов, предварительных национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации» (зарегистрирован Минюстом России 1 сентября 2021 г., рег. № 64825).

В данном документе установлен алгоритм действий по разработке национальных стандартов, полномочия технических комитетов (ТК), проектных технических комитетов (ПТК) и Росстандарта.

Определены сроки выполнения необходимых процедур:

В срок, не превышающий 14 календарных дней с даты поступления уведомления о разработке проекта национального стандарта, представленного разработчиком, ТК (ПТК) направляет его с использованием информационной системы в сфере стандартизации в Росстандарт.

Полученное уведомление размещается Росстандартом на его официальном сайте в течение 7 календарных дней.

Разработчиком осуществляется публичное обсуждение и доработка национального стандарта с составлением перечня замечаний в срок не менее 60 календарных дней.

Уведомления о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта также размещается Росстандартом в течение 7 дней.

После предоставления разработчиком документов в ТК (ПТК) последним проводится экспертиза и голосование с использованием информационной системы в сфере стандартизации за исключением очных голосований членов ТК.

По результатам экспертизы на основе консенсуса в течение 7 календарных дней со дня завершения экспертизы ТК (ПТК) готовит и направляет в Росстандарт мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта национального стандарта в качестве национального стандарта, в том числе с использованием информационной системы в сфере стандартизации, и уведомляет о вынесенном предложении разработчика.

Данный приказ разработан в целях реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 523-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» (вступил в силу с 29 июня 2021 г.), которым решено создать государственную информационную систему в сфере стандартизации.

В ней будут размещаться сведения о планировании работ по стандартизации, в т.ч. о формировании и реализации соответствующих программ, о разработке, редактировании и экспертизе проектов документов по стандартизации, а также о деятельности участников работ по стандартизации.

Установлено, что в  Национальной системе сертификации (НСС) также разрабатываются и применяются технические спецификации (отчеты) и стандарты организаций, в т.ч. Технические условия (ТУ), зарегистрированные в Федеральном информационном фонде стандартов (Фонд). Техническая спецификация (отчет) утверждается ТК и содержит характеристики, правила и принципы в отношении инновационной продукции (работ, услуг), процессов, исследований (испытаний), измерений, включая отбор образцов, и методов испытаний.

ПТК будут создаваться на срок не более 3 лет. Закреплен порядок подачи заявок на участие в таком комитете.

Уточнены полномочия Росстандарта.

Кроме того, весенние изменений коснулось порядка разработки и утверждения национальных стандартов. Так, частью 1 статьи 24 установлено, что разработчик национального стандарта направляет уведомление о разработке проекта национального стандарта в ТК, а при отсутствии ТК, за которым закреплены объекты стандартизации и области деятельности, соответствующие проекту национального стандарта, в Росстандарт. В свою очередь ТК направляет в Росстандарт уведомление о разработке проекта национального стандарта для размещения на его официальном сайте, которое Росстандарт размещает в срок не позднее 7 дней. В случае отсутствия указанного ТК Росстандарт размещает информацию о разработке проекта национального стандарта без такого уведомления.

Также в развитие данного закона приняты:

приказ Росстандарта от 30 апреля 2021 г. № 651 «Об определении Порядка регистрации стандартов организаций, в том числе технических условий, в Федеральном информационном фонде стандартов» (вступил в силу с 13 июля 2021 г.).

Документ устанавливает порядок регистрации стандартов организаций (СТО), в т.ч. ТУ, в Фонде. Регистрация СТО/ТУ осуществляется на добровольной основе по инициативе утвердившей их организации.

Для этого организация направляет оператору Фонда заявку с копиями необходимых документов, определяет их перечень. Оператор проверяет соответствие документов установленным требованиям. При положительных результатах проверки в Росстандарт направляется мотивированное предложение о регистрации СТО/ТУ в Фонде, при отрицательных – заявка отклоняется. При этом организация извещается о причинах ее отклонения с возвращением всех документов. После устранения таких причин документы можно подать повторно. СТО/ТУ регистрируются в Фонде на срок не более 5 лет. Росстандарт вправе исключить стандарты из Фонда при поступлении соответствующего обращения, а также в случае выявления несоответствия СТО/ТУ установленным требованиям.

приказ Росстандарта от 30 апреля 2021 г. № 652 «Об определении Порядка разработки и утверждения технических спецификаций (отчетов)» (вступил в силу с 12 июля 2021 г.).

Документ устанавливает, что разработка и утверждение технических спецификаций (отчетов) осуществляется ТК, за которым закреплены объекты и области деятельности, соответствующие разрабатываемым спецификациям (отчетам). Предложение об их разработке могут направить в ТК заинтересованные юрлица, а также госорганы, органы местного самоуправления и госкорпорации.

Решение об утверждении спецификации (отчета) считается принятым, если за это положительно проголосовало не менее 2/3 членов ТК, участвующих в голосовании. При этом должно голосовать не менее половины членов ТК.

Срок действия спецификации устанавливается в протоколе заседания ТК и не должен превышать 3-х лет с момента ее утверждения. Спецификация (отчет) подлежит регистрации в Фонде.

Также приказом  урегулирован порядок внесения изменений в спецификации (отчеты) и их отмены.

Приказ Минпромторга России от 24 мая 2021 г. № 1877 «Об утверждении Порядка разработки национальных стандартов, предварительных национальных стандартов с использованием информационной системы в сфере стандартизации» http://nic-safety.ru/prikaz-minpromtorga-rossii-ot-24-05-2021-№1877