Вопросы обучения персонала охранных структур

28 сентября 2021 года в Москве прошла XXII Всероссийская конференция руководителей учреждений по подготовке кадров охранно-сыскных структур. В зале присутствовало более 70, а в удаленном доступе находилось еще около 80 представителей негосударственных образовательных учреждений России.

Открыл Конференцию председатель Центрального совета учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур (ЦС УПК РОСС) Андрей Ноздрачев. Он отметил, что в связи с ограничениями, вызванными пандемией COVID-19, в очном режиме такое мероприятие не проводилось уже более года. Также он обозначил основные изменения в законодательстве, регламентирующем данную сферу деятельности, и обозначил режим работы форума.

Традиционно первым докладчиком был представитель непосредственного потребителя образовательных услуг и обучаемых кадров – президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов. В его докладе были отмечены основные проблемы, возникающие в процессе подготовки охранников и принимаемых Объединением, в связи с этим мерах.

В том числе он подробно осветил итоги Круглого стола, состоявшегося 3 июня 2021 г. в Общественной палате Российской Федерации, на тему «О проблемах качественного обучения и подготовки частных охранников», инициатором которого выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с ФКЦ РОС. Особой интерес у участников Конференции вызвали вопросы добровольной сертификации охранных организаций на соответствие требованиям принимаемых в сфере охраны и безопасности стандартов.

Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин в своем выступлении акцентировал внимание на работе Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность (ТК 208). Он рассказал о прошедшей реорганизации ТК 208 и подведомственных организаций Росстандарта, а также об основных положениях принятых и разрабатываемых и принятых национальных стандартов. Отвечая на вопросы собравшихся, он также дал необходимые пояснения по статусу национальных стандартов формы ГОСТ Р и возможности их обязательного применения заказчиками охранных услуг.

Следующий докладчик, доцент Московского государственного педагогического университета Нина Ладнушкина осветила собравшимся последние изменения в законодательстве, регламентирующем образовательную деятельность, в том числе дополнительное профессиональное образование, а вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» Николай Степанов рассказал о положительном опыте обучения по профессии «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

Во второй части Конференции представители Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Инна Машрух и Дмитрий Балов довели до делегатов Конференции содержание нормативных правовых актов Российской Федерации, подготовленных Росгвардией в сфере частной детективной и охранной деятельности, а также перспективные направления разработки законодательных и руководящих документов, касающихся правил оборота оружия.

Участники Конференции отметили содержательность докладов и конструктивность состоявшихся дискуссий по обсуждавшимся вопросам и единодушно приняли за основу проект Резолюции Конференции.

Проведение следующей конференции намечено на осень 2022 года.