Обсуждение проблем обеспечения безопасности в торговых центрах

23 сентября в Москве в выставочной зоне ТРЦ «Ривьера» состоялась Конференция «Безопасность в торгово-развлекательных центрах – новое измерение».

Организаторами мероприятия выступила Группа охранных компаний «Император» (ГК «Император») и Концерн SRV (крупнейшая строительная и управляющая компания в сфере торговых центров).

В ходе дискуссий были подняты темы использования интеллектуальных систем технической охраны, а также оплаты труда сотрудников служб безопасности и охранников в торгово-развлекательных центрах. В том числе, во второй части конференции были обсуждены положения приказа Росгвардии от 15 февраля 2021 г. № 45, регламентирующего формирование цен на охранные услуги в сфере госзакупок и возможные последствия его применения для частного сектора охранных услуг.

Участие в обсуждении приняли руководители служб безопасности ТРЦ из разных регионов страны, директора охранных предприятий. В том числе для участия в конференции были приглашены заместитель начальника Лицензионно-разрешительного управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов и директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

Практически все выступавшие отмечали наличие кризисной ситуации в области развитии ТРЦ, связанных с пандемией COVID-19, что не позволяет владельцам центров повышать расходы на охрану и безопасность, в том числе вынуждает экономить на выставлении постов физической охраны. При этом вместо договоров со специализированными охранными организациями все чаще используются должности контролеров и администраторов, заработная плата которых становиться все ниже и ниже.

В данной части, опытом работы по наведению порядка на рынке клининговых услуг поделилась коммерческий директор Группы компаний «Альфа-Сервис» Наталья Карасева.

В свою очередь, в своей презентации директор по развитию ГК «Император» Леонид Нагайцев высказал предположение, что отток из России с 2020 года более 4 миллионов иностранных рабочих, замещавших не высококвалифицированные должности водителей, курьеров и разнорабочих, привел к повышению заработных плат в данной сфере деятельности. При этом на указанные должности стали переходить работники сферы безопасности, ранее замещавшие должности охранников частных охранных организаций и контролеров служб безопасности. В связи с этим в настоящее время возник дефицит персонала в сфере безопасности торговых центров, особенно в столичном регионе.

 

Учитывая озабоченность участников конференции понятыми проблемами, по итогам мероприятия была высказана необходимость более подробно обсудить поднимаемые вопросы на очередной Конференции весной 2022 года с участием представителей ритейла, охранных компаний, а также представителей отраслевых объединений работодателей в сфере охраны и безопасности.