30-летний юбилей частной охраны России

11 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию принятия Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, руководство Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии и Совета ветеранов данного Главка, представители профильных комитетов и комиссий Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) и других общественных институтов охранного сообщества России, руководители крупнейших охранных организаций и их объединений из 68 регионов Российской Федерации.

На мероприятии были подведены основные итоги деятельности и намечены планы развития частной охранной отрасли России на ближайшее время. Выступающие отметили, что за 30 лет своего существования частная охрана России прошла путь от малочисленных охранных предприятий и служб безопасности, зачастую решавших узкопрофильные задачи своих учредителей, до ее признания в качестве одной из значимых составляющих обеспечения безопасности государства. Изменился взгляд на организацию данного вида предпринимательской деятельности, создан масштабный рынок охранных услуг и появилась полноценная отрасль экономики, в которой уже сделаны важные шаги в направлении консолидации профессионального сообщества.

В своем выступлении президент ФКЦ РОС Александр Козлов зачитал присутствующим проект Резолюции торжественного собрания, который был подготовлен по поручению данного Объединения с участием специалистов НИЦ «Безопасность» и одобрен на заседании Президиума ФКЦ РОС 10 марта т.г. (текст проекта документа прилагается).

Резолюция ТС 11032022 на 12.30 14032022 проект

Заключительная часть торжественного собрания была посвящена награждению представителей охранного сообщества, внесших существенный вклад в развитие отрасли.

В свою очередь НИЦ «Безопасность» представил всем участникам торжественного мероприятия подготовленный по поручению второго съезда ФКЦ РОС юбилейный сборник «30 лет частной охране России», в который вошли исторические материалы о становлении и развитии сферы частных охранных услуг в стране, а также информация о развитии основных гражданских институтов охранного сообщества и старейших охранных организациях отрасли (информация о юбилейном сборнике прилагается).

1 Макет основных разделов Сборника 14032022