Заседание Ассоциации КЦ РОСС

10 марта т.г. в гостиничном комплекса «Измайлово» (корпус «Альфа») состоялось ежегодное собрание членов Ассоциации «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур», члены которой образуют состав Президиума Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) ФКЦ РОС. Объединение представлено в 70 регионах России, 778 организаций-членов ФКЦ РОС зарегистрированы в 79 субъектах Российской Федерации.
Председателем собрания (ведущим) единогласно был избран Почетный член Ассоциации, директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

В мероприятии также приняли участие: начальник УЛРР ГУЛРРиГК Азамат Дышеков, заместитель начальника УЛРР ГУЛРРиГК Андрей Аванесов, представители ГОМУ Генштаба Минобороны России Виктор Бабичев и Дмитрий Честных, а также официальные партнеры ФКЦ РОС.


С приветственным словом, а также докладом о результатах проделанной работы и стратегических направлениях деятельности и развития Ассоциации и Объединения на ближайший период перед собравшимися выступил председатель Ассоциации «КЦ РОСС» — президент ФКЦ РОС Александр Козлов.


Он отметил, что ФКЦ РОС продолжает работу по решению социально-экономических проблем отрасли. Это борьба с демпингом, где на первый план должны выйти задачи организации эффективного общественного контроля и общественной экспертизы, а совершенствования нормативно-правового регулирования частной охранной деятельности, где необходимо изменить соотношение критериев цена и качество, запретить закупку охранных услуг методом аукциона и отменить для частных охранных организаций критерий по количеству персонала как условие применения УСН.
Александр Михайлович акцентировал внимание присутствующих на том, что без четко поставленной работы по общественному контролю и общественной экспертизе сами по себе эти новеллы радикально ситуацию не изменят. А налаживать эту работу в идеале должны освобожденные руководители РООР, имеющие авторитет в регионе и желающие работать. Руководители, способные консолидировать охранное сообщество региона.
Отдельно Александр Козлов остановился на деятельности ФКЦ РОС как руководящего органа системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность» (CДС «ОБ»). В системе аккредитовано 3 органа по сертификации и аккредитовано 20 экспертов. Александр Михайлович также заметил, что в планах ФКЦ РОС на 2022 год — создание стройной системы общественной экспертизы под эгидой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Об экспертизе охранных услуг, предоставленных за счет бюджетных средств, подробно рассказал директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.


В дальнейших выступлениях участников собрания данные вопросы были подробно обсуждены, в том числе и в рамках института общественного контроля со стороны общественных организаций.
Также Олег Владимирович рассказал об итогах работы Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208) за 2021 год и планах на среднесрочную перспективу.
Присутствующими был рассмотрен и одобрен проект национального стандарта ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования».
Доведено, что в настоящее время идет работа над следующими проектами национальных стандартов:

ГОСТ Р «Детективная деятельность. Оказание услуг по изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров. Общие требования»;
ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Термины и определения»;
ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий. Общие требования»;


ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность. Мероприятия и решения по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Общие требования»;
ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Услуги по паспортизации. Общие требования»;
ГОСТ Р «Психофизиологические исследования с применением полиграфа. Оказание услуг по проведению ПФИ при проведении расследований. Общие требования».
Также Олег Климочкин довел до присутствующих информацию о юбилейном сборнике «30 лет частной охране России» работу над которым завершило НИЦ «Безопасность» по поручению Второго съезда Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС).
В завершение заседания Александр Козлов представил проект резолюции Торжественного собрания, посвященного 30-летию частной охранной деятельности в России, который был единогласно одобрен всеми участниками собрания.