Обеспечение бюджетных организаций качественной охраной

15 июня т.г. в Пермской торгово-промышленной палате прошел круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы бизнеса, связанные с бюджетированием услуг охраны бюджетных учреждений, в том числе формирования здоровой конкуренции при участии в закупочных процедурах.
Вел мероприятие вице-президент ТПП Вячеслав Белов. В обсуждении приняли участие представители профильных органов власти Пермского края и частных охранных предприятий региона, в том числе вице-президент ФКЦ РОС Андрей Козеев, председатель РООР Пермского края Сергей Булдырев.
Основной доклад по обсуждаемой тематике представил директор НИЦ «Безопасность» (г. Москва) Олег Климочкин. Он рассказал о приоритетных направлениях работы по наведению порядка на рынке охранных услуг.

Отмечено, что в настоящее время остро стоит проблема демпинга, который лишает заказчиков возможности получить качественную услугу, а добросовестным охранным предприятиям создает преграды для полноценного участия в закупках.
Сегодня бизнес охранной отрасли продолжает активный поиск новых форм работы и решения вопросов ценообразования услуг охраны и оплаты труда охранников, в первую очередь на объектах государственного заказа, а также в части организации взаимодействия с органами госконтроля, в том числе по вопросам риск-ориентированного подхода.
Для регулирования ценообразования услуг охраны и оплаты труда сегодня в отрасли применяются Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2020 г. № 645, в соответствии с которым Росгвардия наделена правом определять метод формирования НМЦК на закупку охранных услуг для государственных и муниципальных нужд, а также Приказ Росгвардии от 15 февраля 2021 г. № 45 (приказ 45), утверждающий Порядок определения НМЦК при осуществлении закупок охранных услуг при осуществлении закупок охранных услуг для государственных и муниципальных нужд.

Очевидно, что если цена охранных услуг, ниже стоимости, определенной Порядком, то исполнитель по договору охраны вынужден работать с заведомым нарушением действующего трудового и налогового законодательства (не оформление охранника в штат организации, выплата «серой» заработной платы, уклонение от уплаты иных налогов).
Отдельно участниками круглого стола были предложены пути повышения качества услуг, во-первых, с помощью стандартизации. Доведена информация о работе Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» при Росстандарте, а также Системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность» (СДС «Охрана и безопасность»), которая зарегистрирована в Едином реестре систем добровольной сертификации Росстандарта за номером РОСС RU. 3170.040х50. Владельцем системы является ФКЦ РОС.
Кроме того, повышение качества может достигаться через изменение величин значимости критериев оценки при закупках охранных услуг:
значимость стоимостных критериев оценки – 40%;
значимость нестоимостных критериев оценки – 60%
Отдельное внимание представителей охранного бизнеса было обращено на проведение экспертизы качества услуги и общественного контроля.
Так было отмечено, что Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в пункте 3 статьи 94 устанавливает, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом заказчик или приемочная комиссия должны учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения даже при проведении приемки работ приемочной комиссией.
В завершение заседания участники поделились своим опытом участия в закупках и обменялись мнениями по поводу обсуждаемых во время встречи, вариантов повышения качества услуг.

Ссылка на информацию на сайте Пермской ТПП

https://permtpp.ru/tpp/press/news/biznes_ob_obespechenii_byudzhetnykh_organizatsiy_kachestvennoy_okhranoy/