Внесен проект федерального закона «О частной охранной деятельности»

1 июля 2022 года группа депутатов Государственной Думы (Александр Хинштейн, Анатолий Выборный и Эрнест Валеев) внесла проект федерального закона «О частной охранной деятельности» (номер 155863-8) и сопровождающий его законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (номер 155871-8).

Разработку законопроекта в соответствии с поручением своих учредителей и планом работы осуществлял НИЦ «Безопасность», который также обеспечивал юридическое сопровождение его предварительного обсуждения и согласования с заинтересованными государственными инстанциями и общественными организациями, начиная с 2018 года.

Законопроект направлен, в первую очередь, на совершенствование нормативно-правового регулирования частной охраны, в том числе направленного на экономическое развитие данной отрасли, а также на дальнейшее развитие механизмов частно-государственного партнерства в обеспечении общественной безопасности.

Также авторы попытались учесть все проблемные вопросы работы охранных организаций в современных экономических условиях, в первую очередь связанные с расширением сферы деятельности охранных структур.

Документ неоднократно и широко обсуждался на многих мероприятиях охранного сообщества, в первую очередь в объединениях и организациях, являющихся учредителями Научно-исследовательского центра.

 

С проектами документов можно ознакомиться по ссылке