На рабочей группе рассмотрены проблемы охранной деятельности

13 июля 2022 года состоялось заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельностью.

Вел заседание руководитель рабочей группы заместитель председателя данного Комитета Анатолий Выборный. На заседание кроме членов рабочей группы были приглашены представители Росгвардии, Минфина России, ФНС, ФАС, Минэкономразвития России, Минюста России, РСПП и ТПП России.

Первым пунктом повестки на заседании были рассмотрены вопросы прохождения в Государственной Думе проектов федеральных законов «О частной охранной деятельности» (№ 155863-8) и «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (№ 155871-8) и юридического сопровождения данного процесса.

Анатолий Выборный поблагодарил всех участников за большую знаковую работу, связанную с внесением указанных законопроектов в Государственную Думу.

По второму вопросу был рассмотрен целый ряд проблемных вопросов, связанных с осуществлением частной охранной деятельности, в первую очередь на объектах, безопасность которых обеспечивается за счет бюджетных средств:

– проблемы реализации подзаконных нормативных актов, в части регулирования ценообразования на охранные услуги за счет бюджетных средств (приказ Росгвардии от 15.02.2022 г. № 45);

–  влияние критериев «цена» и «качество» при закупке охранных услуг на повышение надежности охраны объектов за счет бюджетных средств;

– неприемлемость использования метода аукциона при закупке охранных услуг за счет бюджетных средств;

– проблема искусственного дробления охранных организаций, связанная с несоответствием критериев их отнесения для применения упрощенной системы налогообложения (размер доходов и предельная численность работников);

– выработка критериев оценки качества при осуществлении закупок охранных услуг за счет бюджетных средств.

С основным докладом по данным вопросам выступили члены рабочей группы президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов и директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

Необходимо отметить, что большинство указанных вопросов было обозначено в письме президента РСПП в Правительство Российской Федерации от 24 мая 2022 года № 782/14, при рассмотрении которого мнения министерств и ведомств разделились, что и послужило причиной дополнительного обсуждения этих вопросов на данном совещании.

Аргументированные позиции по рассматриваемым вопросам в ходе их обсуждения также предоставили директор Департамента Минфина России Татьяна Демидова и заместитель начальника Управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов.

От охранного сообщества свое мнение высказали президент Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» Сергей Саминский, президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов и заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП России Анатолий Данилов.

По результатам обсуждения принято решение продолжить проработку указанных вопросов на базе Рабочей группы по ценообразованию в охранной отрасли Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности.