Заседание технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208)

5 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялось девятое заседание технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК и технический комитет по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

Началось мероприятие с приветственного слова первого заместителя председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаила Аничкина. Также он обратил особое внимание присутствующих на важное события в сфере охранной деятельности – внесение 1 июля т.г. в Государственную Думу проекта федерального закона “О частной охранной деятельности” и предложил в ходе рассмотрения тем в шестом вопросе повестки дня (Разное) наметить возможные совместные мероприятия по обсуждению данного документа.

Открыл заседание технического комитета его председатель Николай Першуткин с докладом о проделанной работе за прошедшие периоды 2021-2022 годов и задачах членов ТК 208 на текущий год. Он обратил внимание присутствующих на важность формирования стандартов в области антитеррористической защищенности объектов (территорий), – «… в текущем году предстоит проработать три проекта таких стандартов, обсуждение двух из них включено в повестку дня текущего заседания.».

В ходе рассмотрения второго вопроса президент ФКЦ РОС Александр Козлов представил на обсуждение окончательную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р-2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования». Свое мнение по данному проекту высказали директор НИЦ “Безопасность” Олег Климочкин, заместитель председателя ЦС УПК РОСС Александр Колясинский и заместитель начальника Управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов. Также свои пояснения дал автор рассматриваемого документа преподаватель Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр спортивной стрелковой подготовки» Сергей Козлов. В ходе голосования была согласована окончательная редакция проекта ГОСТ Р и принято решение подготовить мотивированное предложение об утверждении данного проекта стандарта в качестве национального стандарта Российской Федерации.

При обсуждении 3-го и 4-го вопросов (обсуждение первоначальных редакций проектов национальных стандартов ГОСТ Р «Антитеррористическая деятельность. Термины и определения» и «Антитеррористическая защищенность. Мероприятия и решения по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Общие требования») основными докладчиками выступили заместитель генерального директора ООО «Содис Лаб» Валерий Петров и заместитель начальника отдела Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Роман Карташов. Свое мнение по рассматриваемым документам высказали представитель НИЦ «Охрана» Владимир Курдиманов, заместитель председателя ЦС УПК РОСС Александр Колясинский, директор НИЦ «Полярная инициатива» Никита Куприков, руководитель Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор Ананьев, директор НИЦ “Безопасность” Олег Климочкин. Было принято решение одобрить концепцию и структуру проектов стандартов и продолжить их разработку с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Технического комитета.

По 5-му вопросу первоначальную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р – 2022 «Детективная деятельность. Оказание услуг по изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров. Общие требования» представил участникам заседания директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин. По результатам обсуждения, в котором учувствовали заместитель начальника Управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов и руководитель Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор Ананьев, а также приглашенные представители детективного сообщества, было решено одобрить концепцию проекта стандарта и продолжить его разработку.

В ходе обсуждения 6 вопроса «Разное» участники заседания рассмотрели три предложения о включении в План национальной стандартизации на 2023 год по линии работы ТК 208 вопросов по актуализации национальных стандартов  ГОСТ Р 58485-2019 (оказание услуг по охране школ) и ГОСТ Р 59044-2020 (оказание услуг по пультовой охране), а также по разработке национального стандарта ГОСТ Р, регламентирующего оказание услуг физической охраны на стационарных постах объектов охраны.

С информацией по данным вопросам выступили соответственно Вице-президент по научной работе Саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» Николай Степанов, заместитель начальника Управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов и президент ФКЦ РОС Александр Козлов. По итогам обсуждения было принято решение одобрить указанные предложения и в ходе формирования Плана национальной стандартизации на 2023 год инициаторам подать соответствующие предложения и обоснования в установленном порядке в Секретариат ТК 208.

Также в ходе рассмотрения тем шестого вопроса была заслушана информация ответственного секретаря Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий), директор Частного учреждения дополнительного профессионального образования Учебного центра спецподготовки «Контркриминал» Николая Мартыненко о ходе разработки проекта национального стандарта ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Услуги по паспортизации. Общие требования».

В своем заключительном выступлении первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Михаил Аничкин предложил собравшимся провести ряд мероприятий по проработке проекта федерального закона “О частной охранной деятельности”, внесенного в Государственную Думу 1 июля 20212 года.

По окончании работы Николай Першуткин поблагодарил всех за активное участие в обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.