В ТПП России подвели итоги года

8 декабря 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось подведение итогов работы Комитета по безопасности предпринимательской деятельности за 2022 год, а также обсуждены мероприятия плана работы на следующий год.

Заседание открыли заместитель председателя Комитета президент Саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» Сергей Саминский и Вице-президент ТПП России Владимир Падалко. Подробный отчет о работе Комитета представил его председатель заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Анатолий Выборный.

Также отдельные вопросы и направления работы осветили председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Михаил Гаврилов, начальник Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Азамат Дышеков, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов, директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин и другие члены Комитета.

Практически во всех выступлениях в качестве главного знакового события прошедшего года отмечалось внесение в Государственную Думу проекта федерального закона «О частной охранной деятельности» (номер 155863-8) и сопровождающего его законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (номер 155871-8). Была отмечена важность его положений, касающихся экономических аспектов деятельности частных охранных структур для дальнейшего развития охранной отрасли на долгосрочную перспективу.

Также основным событием осени 2022 года была отмечена работа по организации взятия под охрану объектов образовательных организаций на вновь присоединенных российских территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области). Всего в данной работе, организованной ФКЦ РОС и СРО «Школа без опасности» совместно с ГУЛРРиГК Росгвардии приняли 229 охранных организаций. На декабрь текущего года выставлена охрана примерно на 1700 объектах в составе 3 400 охранников.

По завершении обсуждения основных вопросов повестки дня благодарственными письмами Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы были награждены ряд членов Комитета, возглавляющих подразделения и организации основных отраслевых институтов охранного сообщества, а также охранники, частных охранных организаций, обеспечивающих охраны объектов образовательных организаций, в том числе на вновь присоединенных российских территориях.