Обсуждение положений законопроекта «О частной охранной деятельности»

9 июня 2023 года в Государственной Думе состоялось заседание Рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции по анализу и совершенствованию законодательства в сфере контроля за оборотом оружия и частной охранной деятельностью.

На заседании рассматривался текст проекта федерального закона № 155863-8 «О частной охранной деятельности» с поправками, подготовленный к рассмотрению во 2-ом чтении.

Вел заседание руководитель Рабочей группы заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции Анатолий Выборный.

Участие в заседании приняли члены рабочей группы: начальник Управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Азамат Дышеков и его заместитель Владислав Тулев, а также директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

В заседании рабочей группы также приняли участие:

  • от Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействия коррупции – главный советник аппарата Комитета Денис Дроздов;
  • от Минэнерго России – директор Департамента экономической безопасности в ТЭК Антон Семейкин и его заместитель Егор Емельяненко;
  • от Минтруда России – начальник отдела Департамента оплаты труда Валерий Абросимов;
  • от Минздрава России – директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровья Инна Куликова и начальник отдела данного департамента Наталья Уголькова;
  • от Минэкономразвития России – начальник отдела Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Никита Зипунков;
  • от МВД России – заместитель начальника отдела Договорно-правового департамента Юрий Бадаев, главный эксперт-специалист Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Олег Верейкин и старший инспектор по особым поручениям данного Департамента Илья Базекин.
  • от Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Андрей Аванесов.

В ходе содержательной и аргументированной дискуссии были рассмотрены все спорные вопросы, связанные с внесением поправок в законопроект ко 2-му чтению, по ряду из них найдены взаимоприемлемые решения. Данные обсуждения качались вопросов прохождения работниками частных охранных организаций ежегодных медицинских осмотров, порядка подготовки заключений о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, а также других положений законопроекта.

По результатам работы принято решение до начала июля т.г. направить доработанную версию законопроекта для подготовки соответствующего заключения в Главное правовое управление Администрации Президента Российской Федерации.

Вынесение документа для рассмотрения во втором чтении намечено на осеннюю сессию 2023 года.