Прошел государственную регистрацию профессиональный стандарт для специалистов по антитеррору

Приказом Минтруда России от 27 апреля 2023 года № 374н утвержден профессиональный стандарт «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)», который был зарегистрирован Минюстом России 29 мая 2023 года рег. № 73607.

Данный профессиональный стандарт, разработанный СПК Антитеррор, ввел новый вид профессиональной деятельности «Реализация требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также объектов топливно-энергетического комплекса)» с возможными наименованиями новых должностей, профессии: «Специалист по безопасности», «Специалист по антитеррористической защищенности и безопасности», «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности».

В профстандарте описаны трудовые функции и требования, предъявляемые к уровню образования и опыту работы указанных специалистов, а также установлены уровни их квалификации и особые условия допуска к работе.

Для обобщенной трудовой функции «Проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности на объекте (территории)» установлен 5-й уровень квалификации. Специалист должен иметь среднее профессиональное образование и пройти программу повышения квалификации в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов или при непрофильном среднем профессиональном образовании освоить программу профессиональной переподготовки в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов.

Для специалиста с квалификацией по 6-му уровню «Управление деятельностью по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности на объектах (территориях)» предусмотрено требование – высшее образование и повышение квалификации в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов, или при наличии непрофильного высшего образования – профессиональная переподготовка в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов. Требования к опыту работы для специалистов со средним профессиональным образованием составляют – не менее двух лет в области охраны и (или) обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), с высшим – не менее 1 года в указанной области.

Специалистам рекомендуется прохождение дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) не реже одного раза в два года.

Устанавливаются единые особые условия допуска к работе специалистов:

  • прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;
  • допуск к служебной информации ограниченного распространения;
  • возможны ограничения, связанные с формой допуска к информации, составляющей государственную тайну;
  • прохождение обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда;
  • прохождение обучения мерам пожарной безопасности;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, включая отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью.

Введение единых квалификационных требований к специалистам по обеспечению антитеррористической защищенности объекта позволит создать систему непрерывного профессионального образования, направленную на повышение уровня компетенций в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий), что в перспективе позволит проводить процедуры независимой оценки в рамках Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

Документ вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 сентября 2029 г.

Приказ Минтруда 374 от 27042023