Круглый стол в Общественной Палате РФ по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка

3 ноября 2023 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему «Возрастание значения негосударственной системы безопасности, как составной части комплексной системы мер, по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения СВО».

Модераторами мероприятия выступили эксперт Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной Палаты РФ Владлен Гоциридзе и заместитель председателя Координационного совета НСБ Дмитрий Галочкин.

Участие в мероприятии приняли председатель Комиссии по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Николай Рогожкин, президент саморегулируемой организации Ассоциация промышленных предприятий «Школа без опасности» (СРО «Школа без опасности») Сергей Саминский и руководитель Объединенного координационного центра на новых территориях Сергей Силивончик. Последние подробно доложили присутствующим состояние работы по обеспечению охраны школ и дошкольных образовательных учреждений на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ими отмечено, что успешная организация охраны на указанных территориях во многом стала возможной в связи с использованием отраслевых общественных институтов таких как СРО «Школа без опасности» и Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС), которыми в свою очередь, сформирован Объединенный координационный центр (ОКЦ), выступивший в роли «ситуационного центра», в обязанности которого входит оперативный анализ информации, связанной с охраной образовательных организацией на вышеуказанных территориях, доведением оперативной информации до частных охранных организаций, выполняющих данную задачу, а также решением проблемных вопросов, возникающих в ходе данной деятельности.

Также интересы охранного сообщества на круглом столе представляли вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Юрий Покидов и директор АНО Научно-исследовательский центр «Безопасность» Олег Климочкин. Они информировали участников мероприятия о том, что одной из главных проблем для руководителей охранных организаций в настоящее время является дефицит достойных кандидатов для подготовки квалифицированного персонала, ввиду оттока работников в зоны СВО и на промышленные предприятия, которые значительно увеличили объем выпускаемой продукции, в том числе военного назначения.

Также проблемным вопросом для повышения качества оказываемых охранных услуг является отсутствие на рынке крупных и средних охранных организаций. По состоянию на лето 2023 года 95% всех охранных организаций представляют собой микро и малые предприятия (численностью до 15 и до 100 человек персонала соответственно), поэтому создать условия для их укрупнения – одна из первоочередных задач для ФКЦ РОС.

Представители Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор Ананьев и Валерий Шестаков донесли до участников круглого стола предложения по имплементации в национальное законодательство положений модельных законов «О частной охранной деятельности» и «О месте негосударственных структур в национальной системе безопасности».

Другие вопросы развития негосударственных общественных институтов и структур в области пожарной, технической и информационной безопасности, а также казачьих формирований были освещены членами Правления Регионального общественного движения «Хранители России» Олегом Пестовым и Александром Кумохиным, руководителем ООО «Национальные лаборатории безопасности» Кириллом Стенковским, членами Координационного совета НСБ России Александром Коваленко и Александром Лебедевым, экспертом Общественного движения правоохранительной направленности «Безопасная столица» Сергеем Карпачом, членом Исполкома Общероссийского профсоюза НСБ Сергеем Хмелевым.

Вопросы развития независимой профессиональной квалификации были подняты членом Совета по профессиональным квалификациям в негосударственной сфере безопасности (СПК НСБ), вице-президентом Ассоциации ветеранов службы органов государственной охраны «Девятичи» Григорием Щетининым.

Все участники круглого стола отметили содержательность и полезность состоявшейся дискуссии и обмена мнениями. Проведение следующего совместного мероприятия намечено на 16 ноября т.г. в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.