В ТПП РФ обсудили законопроект о частной охранной деятельности

23 ноября в Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, касающиеся проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности» перед его рассмотрением во втором чтении.

На заседании присутствовали вице-президент ТПП РФ Виктор Падалко, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и НСБ Николай Рогожкин, председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Михаил Аничкин, а также представители Росгвардии и других правоохранительных органов.

Охранное сообщество представляли президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов, президент саморегулируемой организации «Школа без опасности» (СРО «Школа без опасности») Сергей Саминский, руководитель Объединенного координационного центра на новых территориях Сергей Силивончик, директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственных структур безопасности (АНО НИЦ «Безопасность») Олег Климочкин и эксперт данного Центра Андрей Аванесов, директор Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» (ННФ ИПБУР) Виктор Ананьев и председатель научного совета ННФ ИПБУР Валерий Шестаков, президент Ассоциации «Группа  охранных и юридических компаний «Витязь-НН» Вячеслав Райский, а также представители ряда охранных объединений и организаций столичного региона.

Все выступающие отметили актуальность вносимых законопроектом новаций и то, что они дают возможность повысить уровень безопасности общественных пространств, социальных объектов и повысить эффективность взаимодействия частных охранных структур с органами власти.

Отмечено, что это очень важный, совершенно необходимый для развития охранной отрасли закон, в котором в том числе впервые прописано, что частные охранные предприятия на добровольной основе могут создавать саморегулируемые организации, разрабатывать определенные внутренние стандарты и предъявлять требования по их соблюдению членам организации. Практика показала, что это очень хороший инструмент повышения качества охранных услуг, который в свою очередь использовался для охраны объектов образования в новых регионах Российской Федерации, а в целом положения законопроекта впервые решают задачи экономического развития частных охранных организаций.

Участники совещания отметили, что охранному сообществу следует консолидироваться и поддержать этот законопроект, дающий частным охранным организациям новые возможности.

В своем завершающем слове представитель госрегулятора охранной деятельности начальник Лицензионно-разрешительного управления ГУЛРРиГК Росгвардии Азамат Дышеков резюмировал мнение всех присутствующих о том, что закон нужно принимать, а все замечания и предложения, которые поступят от охранного сообщества, будут учтены разработчиками законопроекта при подготовке ко второму чтению.