НИЦ «Безопасность» выступил соразработчиком национального стандарта

В соответствии с решениями, принятыми на заседании Ученого совета Научно-исследовательского центра 12 декабря 2019 г., и итогами широкого общественного обсуждения первой редакции проекта национального стандарта ГОСТ Р «Проведение стрельб на стрелковых объектах образовательных организаций, осуществляющих обучение в области охраны и безопасности команды, регламентирующие действия стрелка» (шифр по ПНС-2019: 1.0.208-1.001.19) НИЦ «Безопасность» вошел в число соразработчиков указанного национального стандарта.

В соответствии с поступившими замечаниями и предложениями в Секретариат Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) специалистами основных разработчиков (ЦС УПК РОСС и Фонд ДПО «Совет») совместно с экспертами НИЦ «Безопасность» указанный проект документа был концептуально переработан, а также изменено его название на следующее: ГОСТ Р -2020 «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Безопасность проведения стрельб».

При этом в основном тексте стандарта размещены положения, касающиеся правил организации безопасности при проведении стрельб на стрелковых объектах образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение в сфере охраны и безопасности, а в качестве приложения к проекту стандарта даны Типовые команды, регламентирующие действия стрелка (в качестве рекомендованных).

В настоящее время в Российской Федерации действует свыше 500 образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение в области охраны и безопасности, оказывающих услуги по проведению стрельб и по совершенствованию умения обращаться с оружием.

Названными услугами непосредственно и через работодателей пользуются все работники частных охранных организаций и подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, допускаемые к оружию, а также иные лица, обучающиеся безопасному владению оружием либо сдающие экзамен (зачет) с использованием оружия.

Какие-либо единые стандартные требования к услугам по проведению стрельб и совершенствованию умения обращаться с оружием на сегодняшний день отсутствуют, что влечет соответствующие угрозы безопасности как для потребителей услуг, так и для персонала, оказывающего данную услугу.

Учитывая изложенное данный проект национального стандарта был включен в план работы Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) в качестве первоочередного.

Скорректированная редакция проекта национального стандарта и пояснительная записка к ней прилагается.

Имеющиеся замечания и предложения по указанной редакции просим направлять до 30 марта 2020 года в Секретариат Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) по адресу tc208@rosoboronstandart.ru или на почту НИЦ «Безопасность» по адресу office@nic-safety.ru

Проект ГОСТ Р Безопасность проведения стрельб

Пояснительная записка к ГОСТ Р Безопасность проведения стрельб