Информация по ГОСТ Р 59970-2021

С 1 марта 2022 года вступает в силу ГОСТ Р 59970-2021 «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Участие в проведении периодических проверок» утвержденный приказом Росстандарта от 28 декабря 2021 г. № 1870-ст.

Проект стандарта был разработан в рамках реализации программы национальной стандартизации на 2020 год технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208).

Целью настоящего стандарта является определение стандартных условий, необходимых для проведения периодических проверок, которым должна соответствовать образовательная организация, участвующая или выразившая желание участвовать на безвозмездной основе в проведении периодических проверок.

Задачами настоящего стандарта являются:

а) обеспечение единообразия и оптимизации процесса предварительного отбора и допуска образовательных организаций к участию в проведении периодических проверок;

б) обеспечение единообразных условий при оказании услуг, связанных с проведением периодических проверок в образовательных организациях, участвующих или выразивших желание участвовать на безвозмездной основе в проведении периодических проверок, в том числе направленных на предотвращение травматизма и несчастных случаев как у персонала, оказывающего данную услугу, так и у обслуживаемых граждан (экзаменуемых);

в) минимизация опасностей и рисков, возникновение которых возможно в процессе проведения периодических проверок.

Проект стандарта является вторым в серии взаимосвязанных однородных национальных стандартов под единой аббревиатурой «Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием.» и касается только выполнения экзаменационных процедур (принятия зачетов) по умению действовать в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

В проекте стандарта прописаны требования к образовательным организациям, участвующим в проведении периодических проверок, по наличию оборудования, условий и помещений для проведения стрельб и занятий по обращению со специальными средствами, а также наличию необходимого программно-аппаратного комплекса для проведения таких проверок.

Изложенные в проекте стандарта требования сформированы исходя из имеющейся практики участия образовательных организаций в проведении периодических проверок.

Все основные положения проекта стандарта универсальны и прописаны с учетом имеющейся практики их применения, что позволит обеспечить уровень организации проведения периодических проверок.

Стандарт предназначен для применения образовательными организациями, участвующими либо высказывающими намерения участвовать в проведении периодических проверок.

Стандарт соответствует положениям Федерального закона от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Стандарт разработан в увязке со следующими документами по стандартизации:

ГОСТ Р 59087-2020 Оказание услуг, связанных с проведением стрельб и умением обращаться с оружием. Общие требования. Безопасность проведения стрельб

ГОСТ Р 28653-2018 Оружие стрелковое. Термины и определения.

ГОСТ Р 57559-2017 Тиры стрелковые закрытые. Термины и определения.

ГОСТ Р 51888-2002 Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация.

Проект стандарта разработан:

Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС)

При участии:

Центрального совета учреждений по подготовке кадров российских охранно-сыскных структур (ЦС УПК РОСС)

Автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский центр стратегического развития негосударственных структур безопасности (АНО НИЦ «Безопасность)

Общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «Старк-Групп» (ЧОП «Старк-Групп»)