Состоялось заседание СПК Антитеррор

3 марта т.г. в ДОСААФ России состоялось очередное очное заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор). Вел заседание председатель СПК Антитеррор Александр Колмаков. Он и ответственный секретарь Совета Николай Мартыненко довели до членов Совета информацию о деятельности СПК Антитеррор за 2020-2021 годы и планах работы на 2022-2023 годы.

 

В ходе рассмотрения организационных вопросов в состав СПК Антитеррор были приняты председатель Правления Союза СРО НСБ Анатолий Данилов и проректор НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Рожков.

В своих выступлениях заместитель начальника Лицензионно-разрешительного управления ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов и заместитель руководителя ФГУП «Охрана» Сергей Филиппов сделали обзор реального сектора и субъектов рынка охранных услуг по состоянию на начало 2022 года.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов довел до членов Совета информацию о формировании и планах работы Рабочей группы по формированию профессиональных квалификаций в сфере частных охранных услуг.

В свою очередь, заместитель председателя Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208), директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин информировал членов Совета по вопросу включения в перечень наименований квалификаций новых профессий, которые заложены в принятых национальных стандартах. Текст его выступления прилагается.

Руководитель рабочей группы по профессиональным квалификациям в области антитеррористической защиты объектов президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и вице-президент данной Ассоциации Николай Степанов довели до собравшихся информацию о работе группы и сделали доклад по техническому заданию по пакетной разработке профессионального стандарта «Охранник объектов массового пребывания людей, подлежащих антитеррористической защищенности» и наименования квалификаций в данной области.

Председательствующий Александр Колмаков поблагодарил членов СПК Антитеррор за проведенную работу и выразил надежду, что в новом отчетном периоде деятельность Совета выйдет на новый уровень.

Текст выступления О. Климочкина