НИЦ «Безопасность» выступил соразработчиком национального стандарта

В соответствии с решениями, принятыми на заседании Ученого совета Научно-исследовательского центра 12 декабря 2019 г., НИЦ «Безопасность» вошел в число соразработчиков национального стандарта ГОСТ Р «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования».

Проект стандарта является первым в серии взаимосвязанных однородных национальных стандартов под единой аббревиатурой «Обеспечение безопасности медицинских организаций» и касается только выполнения общих требований к оказанию охранных услуг частными охранными организациями и подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющими право на создание ведомственной охраны, на объектах медицинских организаций.

На 1 января 2020 года В Российской Федерации насчитывается более 7,3 тыс. медицинских организаций, из них более 4.4 тыс. стационаров с круглосуточным пребыванием пациентов, в которых более 1 млн. единиц коечного фонда. Около 1,2 тыс. медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (за исключением стоматологических поликлиник), могут обслуживать более чем 3,4 млн. посетителей в смену.

Численность персонала медицинских организаций составляет почти 550 тыс. врачей и более 1, 2 млн. специалистов, относящихся к среднему медицинскому персоналу.

Для обеспечения безопасного функционирования медицинских организаций во всей Российской Федерации требуется не менее 230 тысяч работников охраны.

Медицинские организации за последние время находятся под особо пристальным вниманием законодательных органов в связи с наличием факторов повышенной террористической опасности и относительной беззащитностью от криминальных угроз.

Физическая охрана объектов медицинских организаций остаётся главной формой профилактического воздействия на большинство угроз, в пределах компетенции, предоставленной охранным организациям и персоналу медицинских организаций федеральным законодательством.

В проекте стандарта прописаны основные требования к проведению обследования объекта, перед взятием его под охрану, обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов, а также алгоритмам обеспечения режимных мероприятий.

 

Все основные положения проекта стандарта универсальны и прописаны с учетом имеющейся практики их применения, что позволит обеспечить уровень организации охраны и безопасности объектов медицинских организаций вне зависимости от их специфики и региона их расположения.

Стандарт предназначен для применения медицинскими организациями и охранными организациями, осуществляющими охранные услуги на их объектах.

Учитывая изложенное данный проект национального стандарта был включен в план работы Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) в качестве первоочередного.

Скорректированная редакция проекта национального стандарта и пояснительная записка к ней прилагается.

Имеющиеся замечания и предложения по указанной редакции просим направлять до 05 апреля 2020 года в Секретариат Технического комитета по стандартизации «Охранная деятельность» (ТК 208) по адресу tc208@rosoboronstandart.ru или на почту НИЦ «Безопасность» по адресу office@nic-safety.ru

Проект ГОСТ Р Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций

Пояснительная к ГОСТ Р Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций